Obras destacadas

Sólo el conocimiento objetivo, fundamentado y sistemático, puede orientarnos adecuadamente. No sólo para obtener una colección de alta rentabilidad, sino también para obtener un conocimiento objetivo y un mayor goce de las obras de arte.

Next

HISTÓRICO DE OBRAS DESTACADAS

01 - VIRGEN CON NIÑO Y ÁNGELES. Óleo sobre tabla (Cornelys Van Der Beke) - Sotte Cleve -

02 - LA MUERTE DE KORONIS. Óleo sobre cobre (Frans Francken II)

03 - FIESTA CAMPESTRE. Óleo sobre lienzo (Thomas Van Apshoven)

04 - EL ASEDIO DE BOIS LE DUC. Óleo sobre lienzo (Paulus I Van Hillegaert)

05 - VIRGEN Y SAN JUAN ADORANDO AL NIÑO JESÚS. Temple sobre tabla (Maestro de la Epifanía de Fiesole)

06 - LA ANUNCIACIÓN. Temple sobre tabla de pino (Juan Sánchez)

07 - SANTA CATALINA Y SANTA LUCÍA. Óleo sobre tabla (Maestro de Astorga)

08 - VIRGEN DE LA RUECA. Óleo sobre tabla (Luis de Morales)

09 - SAN MIGUEL. Temple sobre tabla y fondo de oro (Maestro de Lanaja) - Blasco de Grañén -

10 - LA VIRGEN DEL HUSO. Óleo sobre tabla (Luis de Morales)

11 - VIRGEN CON NIÑO. Óleo sobre tabla (Colonia, último tercio siglo XV)

12 - SANTA ANA, LA VIRGEN Y EL NIÑO. Óleo sobre tabla (Bruselas hacia 1500)

13 - LA FAMILIA DE LA VIRGEN. Óleo sobre tabla (Bruselas, 1510-1520)

14 - ADORACIÓN DE REYES. Óleo sobre tabla (Peter Coecke Van Aelst)

15 - DESCANSO EN LA HUIDA A EGIPTO. Óleo sobre tabla (Peter Coecke Van Aelst)

16 - MAGDALENA. Óleo sobre tabla (Maestro del Papagallo)

17 - NEPTUNO Y ANFITRITE. Óleo sobre tabla (Frans Francken y Hieronymus Francken III)

18 - PALACIO CON JARDINES Y ESCENA DE CORTE. Óleo sobre tabla (Ambrosius Francken II)

19 - FIESTA ALDEANA. Óleo sobre lienzo (David Teniers y Taller)

20 - FIESTA ALDEANA. Óleo sobre lienzo (David Teniers y Taller)

21 - ADORACIÓN DE PASTORES. Temple sobre tabla (Maestro de Langa)

22 - VIRGEN CON NIÑO. Óleo sobre tabla (Maestro del follage bordado - Grupo -)

23 - VIRGEN CON NIÑO Y SAN JUANITO. Óleo sobre cobre (Hendrick Van Balen)

24 - PALACIO CON JARDINES Y ESCENA DE CORTE. Óleo sobre tabla (Ambrosius Francken II)

25 - BATALLA. Óleo sobre lienzo (Pieter Snayers)

26 - BAILE EN EL JARDÍN DE PALACIO. Óleo sobre lienzo (Hieronymus Janssens -"De Danser"-)

27 - BODEGÓN. Óleo sobre lienzo (Alexander Coosemans)

28 - VISTA DE HAARLEM CON LA CATEDRAL DE SAN BAVON. Óleo sobre lienzo (Gerrit Adriaensz Beckerheyde)

29 - VIRGEN CON NIÑO. Temple sobre tabla (Bartolo Di Fredi Cini)

30 - CALVARIO. Temple sobre tabla (Jaume Cirera?)

31 - DEGOLLACIÓN DEL BAUTISTA. Óleo sobre tabla (Maestro de los Santos Juanes)

32 - VIRGEN CON NIÑO, SAN JUAN Y ÁNGELES. Óleo sobre tabla (Lucas Cranach I)

33 - ADORACIÓN DE LOS REYES. Óleo sobre tabla (Maestro de Santa Anna Hofje)

34 - VIRGEN CON NIÑO. Óleo sobre tabla (Maestro del Papagayo)

35 - VIRGEN CON NIÑO. Óleo sobre tabla (Maestro del Hijo Prodigo)

36 - VIRGEN CON NIÑO. Óleo sobre tabla (Maestro del follage bordado)

37 - LA NATIVIDAD. Óleo sobre tabla (Josse de Lieferinxe)

38 - VIRGEN CON NIÑO Y ÁNGELES EN GUIRNALDA DE FLORES. Óleo sobre cobre (Jan Brueghel II y Pieter Van Avont)

39 - ANUNCIACIÓN. Óleo sobre tabla (Diego de la Cruz o Maestro de San Nicolás) -Diego del Corral-?

40 - SAN JUAN EN PATMOS. Óleo sobre tabla (Maestro de la adoración de Amberes - Atribución -)

41 - VIRGEN CON NIÑO. Óleo sobre tabla (Maestro del Papagayo)

42 - SANTA ANA, LA VIRGEN Y EL NIÑO. Óleo sobre tabla (Cornelis van Cleve - Sotte Cleve)

43 - VANITAS. Óleo sobre tabla (Frans Francken II)

44 - TORRE DE BABEL. Óleo sobre tabla (Frans Francken II y Ambrosius Francken II)

45 - NATIVIDAD. Óleo sobre tabla (Jan Van Dornicke -Maestro de 1518-)

46 - SAN MIGUEL. Temple sobre tabla (Maestro de Girard)

47 - INTERIOR DE CATEDRAL. Óleo sobre lienzo (Peters Neeffs I)

48 - VIRGEN DEL APOCALIPSIS. Óleo sobre tabla (Geertgen Tot Sint Jans)

49 - BODEGÓN. Óleo sobre lienzo (Edwart Collier)

50 - PAISAJE CON CÉFALO Y PROCRIS. Óleo sobre cobre (Denis Van Alsloot y Hendrick De Clerk)

51 - EL SENTIDO DEL GUSTO. Óleo sobre lienzo (Jan Van Kessel y Abraham Willemsens)

52 - EL ASEDIO DE BOIS LE DUC. Óleo sobre lienzo (Paulus Van Hillegaert)

53 - SAN SEBASTIÁN. Óleo sobre tabla (Martin Bernat)

54 - FESTÍN DE BODAS. Óleo sobre tabla (Matheus Van Helmont)

55 - RETABLO DE SAN MIGUEL. Temple sobre tabla (Juan de Levi)

Contacte con nosotros en info@theo.es o a través del siguiente formulario.